Мост Астарачай обеспечит выход к Оманскому заливу

17:46 - 9.01.2024


9 января, Fineko/abc.az. Новый мост через Астарачай между Ираном и Азербайджаном обеспечит выход стран СНГ и Восточной Европы к Персидскому заливу и Оманскому заливу.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Азертадж, об этом заявил заместитель министра дорог и городского развития Ирана Хейрулла Хадеми на заседании в Управлении по программному и бюджетному планированию.

Он отметил, что на 138-километровой автомобильной дороге Казвин-Решт выполнено 95% работ:

«А на оставшемся 8,2 км дороги продолжаются строительные работы. Эта дорога расширит торговые связи между центральными и южными регионами Ирана и регионами Азербайджана и России».

Оценивая автомобильную дорогу Казвин-Решт как важную часть международного транспортного коридора Север-Юг,Х.Хадеми сказал, что новая дорога и осуществляемые транзитные грузоперевозки приведут к увеличению торгового оборота между Ираном и его соседями.

Вся лента