14:07 - 20.10.2023
20 октября, Fineko/abc.az. В ближайшие дни будет введена в эксплуатацию крупнейшая в регионе солнечная электростанция. Гарадагская СЭС мощностью 230 МВт является первой в нашей стране, построенной за счет иностранных инвестиций в размере 225 млн долларов.
Как передает ABC.AZ, об этом говорится в статье министра энергетики Парвиза Шахбазова, опубликованной в официальной прессе по случаю Дня энергетика.
В статье отмечается, что благодаря этой станции наш энергетический баланс будет включать 500 млн кВт·ч зеленой энергии в год.
«Также определяются земельные участки и потенциальные участки на море в соответствии с исполнительными соглашениями с Masdar по оценке, развитию и реализации проектов солнечной энергии и ветра мощностью 1 ГВт на суше и 1 ГВт на море, первоначально 2 ГВт на море и 4 ГВт на следующем этапе», – отметил министр.
23 Июня 2026
23 Июня 2026
24 Июня 2026