За 8 месяцев в Азербайджане добыча газа выросла на 5%

15:31 - 12.09.2023


12 сентября, Fineko/abc.az. В январе-августе 2023 года добыча газа в Азербайджане составила 32,2 млрд кубометров.

Как передает ABC.AZ, по оперативным данным Минэнерго Азербайджана с блока Азери-Чираг-Гюнешли в январе-августе добыто 8,6 млрд кубометров попутного газа, с месторождения Шах-Дениз - 17,6 млрд кубометров природного газа, с газоконденсатного месторождения Абшерон - 0,2 млрд кубометров, компанией SOCAR - 5,8 млрд кубометров.

По сравнению с соответствующим периодом 2022 года добыча газа увеличилась на 5%, то есть на 1,5 млрд кубометров.

Продажи газа за рубеж за отчетный период составили 15,8 млрд кубометров. За это время по TANAP в Турцию было поставлено 3,8 млрд кубометров газа.

С блока АЧГ с момента начала разработки и на 1 сентября 2023 года добыто 212 млрд кубометров попутного газа, на месторождении Шах-Дениз - 200,3 млрд кубометров природного газа. При этом, за весь период на мировые рынки экспортировано около 141,5 млрд кубометров газа, добытого на Шах-Дениз.

 

Вся лента