Бакметрополитен запустил оплату проезда по QR-кодам в мобильном приложении

11:34 - 6.09.2023


6 сентября, Fineko/abc.az. На двух станциях ЗАО "Бакинский метрополитен" в качестве пилотного проекта ввели оплату проезда по QR-кодам в мобильном приложении, разработанном для безналичной оплаты в автобусах (BakıKart).

Как передает ABC.AZ, пассажиры могут использовать QR-билеты на станциях "Ходжасан" и "8 Ноября".

С этой целью ООО K Group, реализующее платежную систему BakıKart, выполнило технические работы на автоматических пропускных пунктах станций (турникетах), установило системы программного обеспечения и провело испытания в тестовом режиме.

Новый метод помогает расширить возможности оплаты без карты, а также посредством электронных устройств повысить качество культуры обслуживания пассажиров.

Приложение позволяет сэкономить 2 маната, потраченных на покупку пластиковой карты BakıKart. Нет необходимости постоянно держать под рукой пластиковую карту. Все, что вам нужно сделать, это иметь доступ к интернету на вашем мобильном телефоне, чтобы создать QR-билет.

QR-билет экономит время. Пассажир может подойти к турникетам, создав QR-билет на своем мобильном устройстве на ходу, не подходя к специальному терминалу для загрузки денежных средств на проездную пластиковую карту.

Кроме того, вы также можете отслеживать историю своих платежей при использовании мобильного приложения. Это поможет пассажиру контролировать свой ежемесячный бюджет в электронном виде при использовании общественного транспорта.

На следующем этапе новая система будет введена на еще двух станциях "фиолетовой" линии - "Мемар Аджеми" и "Автовокзал".

Вся лента