В 2023 году страны ЕС импортировали из Азербайджана 75,76 тыс. тонн карбамида

10:37 - 31.08.2023


31 августа, Fineko/abc.az. В первом полугодии 2023 года страны Европейского союза (ЕС) импортировали из Азербайджана 75,76 тыс. тонн карбамида на 30,174 млн евро.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан, статистическое управление Евросоюза (Евростат) сообщает, что это в 8,6 раз больше в количественном и в 5,6 раза больше в денежном выражении по сравнению с 6 месяцами 2022 года.

В июне Азербайджан возобновил после месячного перерыва поставки карбамида в страны Евросоюза, экспортировав небольшие объемы в Польшу (0,18 тыс. т на 0,071 млн евро), впервые в этом году.

В пятерку ведущих импортеров карбамида в январе-июне вошли: Румыния - 45,865 тыс. т (рост в 5,2 раза) на 17,624 млн евро (рост в 3,3 раза), Италия - 19,44 тыс. т на 7,835 млн евро (год назад поставок не было), Греция - 5,5 тыс. т на 2,818 млн евро (год назад поставок не было), Словения - 4,753 тыс. т на 1,811 млн евро (год назад поставок не было) и Польша - 0,18 тыс. т на 0,071 млн евро (год назад поставок не было).

По данным Евростата, в 2022 году страны ЕС импортировали из Азербайджана 78,651 тыс. т карбамида (рост на 31,9% по сравнению с 2021г) на 53,784 млн евро (рост в 1,7 раза или на 74,2%).

Производством минеральных удобрения в Азербайджане занимается SOCAR Carbamide Plant.

 

Вся лента