Ильхам Алиев: К концу года еще больше стран ЕС начнут получать газ из Азербайджана

15:03 - 7.07.2023


7 июля, Fineko/abc.az. Сотрудничество между Азербайджаном и Албанией в энергетической сфере важно не только для наших стран, но и для большого количества других государств, в частности, стран-участниц проекта TAP, который является частью Южного газового коридора, пересекает территорию Албании и сейчас является источником энергетической безопасности.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в заявлении для прессы по итогам встречи в Баку с албанским коллегой Байрамом Бегаем.

Ильхам Алиев подчеркнул, что с учетом активной работы Азербайджана и Европейского союза (ЕС) по вопросам газоснабжения и документа, подписанного между ЕС и Азербайджаном о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, все эти факторы представляют важное значение для тесного сотрудничества между нашими странами.

"Поскольку энергетическая безопасность многих европейских стран обеспечивается, в том числе и через Южный газовый коридор (ЮГК). Число этих стран растет, растет экспорт газа Азербайджана на рынок ЕС, растут объемы и расширяется география (поставок - ред.). К концу этого года мы ожидаем, что еще больше стран-членов ЕС начнут получать природный газ из Азербайджана", - отметил Ильхам Алиев.

Вся лента