16:02 - 20.04.2023
20 апреля, Fineko/abc.az. Спутник дистанционного наблюдения Земли Azersky, эксплуатируемый космическим агентством («Азеркосмос»), завершил свою миссию на 1 год раньше запланированного срока службы, то есть на 9-м году своей деятельности.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на Агентство, обмен данными со спутником прекратился.
«Азеркосмос» и производитель спутника приняли меры по восстановлению связи, но это оказалось невозможным.
Спутник Azersky застрахован на сумму 45 млн манатов, и уже начаты работы по получению страховой суммы.
За время нахождения на орбите со спутника Azersky было загружено более 80 000 спутниковых изображений объемом в полпетабайта. В «Азеркосмос» сформирован обширный архив спутниковых снимков, которые играют неоценимую роль в анализе и прогнозировании изменений, происходящих на земле, в том числе с точки зрения научных исследований. Наземная инфраструктура и антенные системы, установленные в нашей стране в рамках проекта Azersky, будут полезны как с точки зрения использования в последующих спутниковых проектах, так и с точки зрения удовлетворения потребностей в антеннах различных зарубежных спутниковых операторов на коммерческих условиях.
24 Июня 2026
24 Июня 2026