17:31 - 14.07.2022
14 июля, Fineko/abc.az. В январе-июне из прочих возобновляемых источников энергии (ВЭС, СЭС, Завод по сжиганию твердых бытовых отходов), включая ГЭС, было произведено 1162,7 млн. кВт/ч – с ростом на 205,3 млн. кВт/ч или на 21,4%.
Как сообщили ABC.AZ в Министерстве энергетики, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство электроэнергии на ГЭС увеличилось на 199,3 млн кВт/ч, составив 970,6 млн кВт/ч, а по другим источникам – на 6,0 млн кВт/ч, составив 192,1 млн кВт/ч. На ветряных электростанциях выработано 46,8 млн кВт/ч электроэнергии, на солнечных электростанциях – 30,7 млн кВт/ч, а на Заводе по сжиганию твердых бытовых отходов (ЗСТБО) – 114,6 млн кВт/ч электроэнергии.
Производство электроэнергии за 6 месяцев составило 12 152,4 млн. кВт/ч по ОАО “Азерэнержи” (11252,8 млн. кВт/ч на ТЭС, 899,6 млн. кВт/ч на ГЭС), 210,9 млн. кВт/ч по Государственной энергетической службе Нахчыванской АР (120,4 млн. кВт/ч на ТЭС, 62,2 млн. кВт/ч на ГЭС, 28,3 млн. кВт/ч на СЭС), по ОАО «Азеришиг» ветряные электростанции выработали 32,7 млн кВт/ч, независимые электростанции – 1124,5 млн кВт/ч.