Производство электроэнергии в Азербайджане увеличилось или сократилось?

16:57 - 14.07.2022


14 июля, Fineko/abc.az. Согласно оперативным данным по электроэнергии, в январе-июне 2022 года производство электроэнергии по республике по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 315,6 млн. кВт/ч, то есть рост на 2,3% – до 13520,5 млн. кВт/ч. 

По данным Министерства энергетики, переданным в ABC.AZ, по сравнению с 6 месяцами прошлого года производство электроэнергии на ТЭС увеличилось на 110,3 млн кВт/ч и составило 12357,8 млн кВт/ч.

В январе-июне из других возобновляемых источников энергии, включая ГЭС (ВЭС, СЭС, Завод по сжиганию твердых бытовых отходов), произведено 205,3 млн. кВт/ч электроэнергии, или 1162,7 млн. кВт/ч, с ростом на 21,4%. Производство электроэнергии по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на ГЭС увеличилось на 199,3 млн. кВт/ч и составило 970,6 млн. кВт/ч, а по другим источникам – на 6,0 млн. кВт/ч и составило 192,1 млн. кВт/ч. На ветряных электростанциях выработано 46,8 млн. кВт/ч электроэнергии, на солнечных электростанциях – 30,7 млн. кВт/ч, а на Заводе по сжиганию твердых бытовых отходов (ЗСТБО) – 114,6 млн. кВт/ч электроэнергии.

Вся лента