12:43 - 19.05.2022
19 мая, Fineko/abc.az. "Европа не сможет сразу отказаться от российских нефти и газа".
Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.
"Заявления идут о том, что "мы" (Европа) откажемся от российских нефти и газа - не сразу, а в какой-то перспективе, потому что сразу невозможно от этого отказаться, поскольку достаточно большая доля у нас на энергетическом рынке Европы. Порядка 40 процентов газа мы поставляем от общего потребления Европы и около 20-25 процентов поставок нефти и нефтепродуктов", - сказал он.
25 Июня 2026