Shell потеряла $4,24 млрд из-за ухода из России

14:59 - 6.05.2022


6 мая, Fineko/abc.az. Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell отчиталась о списании активов на $4,24 млрд из-за отказа от участия в российских энергетических проектах и от оптовых закупок топлива из России.

Как передает ABC.AZ, об этом говорилось в отчете компании за первый квартал 2022 года, опубликованном сегодня.

Так, в начале марта Shell объявила о прекращении деятельности в России, компания приняла решение отказаться от массовых закупок российской нефти, закрыть все АЗС Shell в РФ и изменить цепочку поставок сырой нефти, исключив из них российское сырье.

В документе указано, что Shell списала $1,126 млрд инвестиций в проект «Северный поток-2» и зафиксировала убыток в $1,614 млрд от участия в проекте «Сахалин-2». Нефтегазовая компания также признала убыточность совместных с «Газпром нефтью» проектов, совокупные потери от участия в которых составили $386 млн.

 

Вся лента