Президент: Потенциал солнечных электростанций в Джебраиле и Зангилане велик

10:42 - 13.04.2022


13 апреля, Fineko/abc.az. Учитывая, что все освобожденные регионы сегодня соединены с другими регионами Азербайджана линиями электропередач, то энергия, которая будет производиться там, будет включена в общую систему.

Как передает ABC.AZ, об этом 12 апреля на совещании сказал Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что для предпринимателей это может быть очень привлекательным:

«Я знаю, что Министерство экономики и администрация президента занимаются этим, были даны предложения. Думаю, что по каждой станции будут даны предложения, и, возможно, после этого совещания предприниматели услышат от меня эту информацию, которая послужит для них мотивацией. Будет лучше, если предприниматели, интересующиеся этим вопросом, проведут специальную презентацию о местонахождении остальных станций, речь идет не только о разрушенных армянами станциях. В настоящее время к нам обращаются иностранные компании в связи со строительством ветряных электростанций, в частности, в Кельбаджарском, Лачинском районах. Если иностранные компании будут заинтересованы этим, то здесь будет прибыль. Мы также должны привлекать местные компании, либо совместно с иностранными компаниями, либо отдельно. Потенциал солнечных электростанций в Джебраильском, Зангиланском районах чрезвычайно велик, и мы должны эффективно использовать его».

Вся лента