Иран и Азербайджан подписали меморандум

10:52 - 14.03.2022


14 марта, Fineko/abc.az. 11 марта между правительством Азербайджана и правительством Ирана был подписан «Меморандум о создании новых коммуникаций между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчываном через территорию Ирана».

Как передает ABC.AZ, целью меморандума является создание нового железнодорожного, автомобильного сообщения, а также линий связи и энергоснабжения между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской АР через Иран.

Для достижения этой цели предусматривается строительство четырех мостов через реку Араз, включая два автомобильных (с пешеходным переходом) и два железнодорожных, а также инфраструктуры связи и энергоснабжения.

Эти мосты будут проходить в 5 км от государственной границы Армении.

Стороны обязуются построить на своей территории контрольно-пропускной пункт государственной границы, способный принимать не менее 500 единиц грузового автотранспортного парка, включая 500 единиц въездов и 1000 единиц выездов в сутки (экспортных, импортных и транзитных грузов).

Вся лента