10:52 - 14.03.2022
14 марта, Fineko/abc.az. 11 марта между правительством Азербайджана и правительством Ирана был подписан «Меморандум о создании новых коммуникаций между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчываном через территорию Ирана».
Как передает ABC.AZ, целью меморандума является создание нового железнодорожного, автомобильного сообщения, а также линий связи и энергоснабжения между Восточно-Зангезурским экономическим районом Азербайджана и Нахчыванской АР через Иран.
Для достижения этой цели предусматривается строительство четырех мостов через реку Араз, включая два автомобильных (с пешеходным переходом) и два железнодорожных, а также инфраструктуры связи и энергоснабжения.
Эти мосты будут проходить в 5 км от государственной границы Армении.
Стороны обязуются построить на своей территории контрольно-пропускной пункт государственной границы, способный принимать не менее 500 единиц грузового автотранспортного парка, включая 500 единиц въездов и 1000 единиц выездов в сутки (экспортных, импортных и транзитных грузов).
24 Июня 2026