16:00 - 21.02.2022
21 февраля, Fineko/abc.az. В Азербайджане внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях.
Как сообщает ABC.AZ, согласно изменениям, введен новый штраф, кроме того, в 4 раза увеличена сумма существующего штрафа.
Так, добавлен пункт 279.0.1-1 к статье 279 кодекса (Нарушение требований законодательства в области газовой, электрической и тепловой энергии).
Согласно данной статье, за нарушение правил технического обслуживания газовых установок и газопроводов, дымовых труб, а также вентиляционных и линий будет наложен штраф. Для физических лиц предусмотрен штраф в размере 200-400 манат, для должностных – 1000-1500 манат, для юридических – 2500-3000 манат.
Кроме того, изменена и другая статья Кодекса. Согласно поправке к статье 542 (невыполнение требований соответствующего органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за поставками газа), штрафы в этой области увеличены в несколько раз. Так, штрафы для физических лиц увеличены с 70-100 манатов до 200-400 манатов. Штрафы для должностных лиц увеличены с 350-500 до 1000-1500 манатов. Кроме того, за такие нарушения установлен штраф для юридических лиц в размере 2500-3000 манат.