15:13 - 18.02.2022
18 февраля, Fineko/abc.az. Государственное агентство по туризму наделено новыми полномочиями.
Как сообщает ABC.AZ это отражено в законе «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях», подписанном Президентом Ильхамом Алиевым.
Согласно закону, дела об административных правонарушениях, предусмотренные ниже, будут рассматриваться Государственным агентством по туризму:
- За осуществление туроператором или турагентами продажи туристического конверта без заключения со страховщиком договора страхования гражданской ответственности на физических лиц налагается штраф в размере 1 000 манатов, на юридических лиц - 2 000 манатов.
- На гостиницы (отели) за деятельность без определения звездной категории в соответствии со статьей 9.1 закона АР "О туризме" налагается штраф в размере от 2 000 до 5 000 манатов.
- За непредставление или несвоевременное внесение сведений, подлежащих внесению в туристический реестр, за отсутствие или несвоевременное обновление сведений, содержащихся в туристическом реестре, в нарушение статей 13.2-13.4 закона АР "О туризме" налагается штраф в размере 300 манатов.
- За отсутствие электронной регистрации лиц, пользующихся услугами размещения в средствах размещения, налагается штраф в размере 200 манатов.
- За повторное совершение лицом, получившим административное взыскание, нарушений, предусмотренных статьями выше, в течение одного года со дня вступления в силу решения о наложении административного взыскания, налагается штраф в размере 500 манатов.
23 Июня 2026
24 Июня 2026
24 Июня 2026