10:38 - 14.02.2022
14 февраля, Fineko/abc.az. 13 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева совершили поездку в Агдамский район.
Как сообщает ABC.AZ, глава государства и первая леди приняли участие в открытии новых подстанций "Агдам-1" и "Агдам-2", а также цифрового центра управления региональной электрической сетью "Карабах".
Президент ОАО "Азерэнержи" Баба Рзаев проинформировал Ильхама Алиева и Мехрибан Алиеву о проделанной работе.
Было отмечено, что для подключения освобожденного от оккупации Агдамского района к общей энергосистеме Азербайджана, обеспечения его стабильной и бесперебойной электроэнергией ОАО “Азерэнержи” провело двухуровневую линию электропередачи напряжением 110 киловольт на расстоянии 35 км от подстанции “Хындырыстан”. Можно сказать, что линия полностью проходит через заминированную территорию. В некоторых местах была открыта тропа шириной в несколько метров между минами, и эта трудная задача была выполнена. А самое главное, что от Агджабеди до Хындырыстана, а оттуда и до подстанций “Агдам-1” и “Агдам-2” на общей протяженности 63 км по 110-киловольтной линии проложен волоконно-оптический кабель для молниезащиты и обмена информацией между подстанциями. Таким образом, в Агдам была подведена не только линия электропередач, но и высокоскоростной интернет с самой высокой пропускной способностью.
25 Июня 2026