12:55 - 3.02.2022
3 февраля, Fineko/abc.az. Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая сегодня на заседании правительства, рассказал об начале строительства железной дороги в Зангезурском коридоре.
Как сообщает ABC.AZ, Пашинян сказал, что Азербайджан и Армения при посредничестве России очень близки к началу строительства и восстановлению железной дороги.
"Мы очень близки к тому, чтобы зафиксировать первый результат трехсторонней рабочей группы по разблокированию региональных коммуникаций. Визит вице-премьера России Алексея Оверчука и главы РЖД Олега Белозерова в Ереван был приурочен к строительным работам железной дороги Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз. Вы знаете, что мы уже достигли договоренностей, и неотъемлемой частью этих договоренностей является то обстоятельство, что мы должны построить железную дорогу, которая в Армении и Азербайджане будет действовать в соответствии законодательствами этих стран", - сказал Пашинян в четверг на заседании правительства.
По его словам, обсуждаются вопросы проектирования, начала строительства и финансирования. "Считаем, что в скором времени возможность реализации этого проекта станет предметной", - сказал Пашинян.