16:36 - 22.12.2021
22 декабря, Fineko/abc.az. В Баку состоялся 1-й Азербайджано-турецкий энергетический форум.
Как сообщает ABC.AZ, президент ОАО "Азерэнержи" Баба Рзаев, выступая на форуме, сказал, что до оккупации в Карабахском регионе существовала электроэнергетическая инфраструктура, обеспечивающая электроэнергией около 1 миллиона жителей.
Он отметил, что в период оккупации враги-варвары разрушили все города и села, полностью уничтожили электроэнергетическую инфраструктуру.
"Руководимая нами структура уже проделала определенную работу на освобожденных территориях. За прошедший год “Азерэнержи", начав свою деятельность сразу после операций по разминированию в освобожденных регионах, а в некоторых местах параллельно, за короткий срок построила новые цифровые подстанции мощностью 600 МВт, проложила более 400 км линий электропередачи напряжением 110 кВ и обеспечила электроэнергией Физулинский, Джебраильский, Зангиланский, Губадлинский, Кельбаджарский, Агдамский районы и город Шуша", - сказал Р. Бабаев.
Автор: Эльмир Мурад