Мировые компании-гиганты будут инвестировать в электромобили

16:47 - 10.11.2021


10 ноября, Fineko/abc.az. Ведущие мировые автопроизводители планируют к 2030 году потратить $515 млрд на электромобили и аккумуляторы. Как передает ABC.AZ, эти средства будут потрачены на достижение целей жесткой декарбонизации, определенных различными странами, и на переход к производству автомобилей исключительно на электрической тяге. Три года назад объем таких инвестиций оценивался в $300 млрд. Немецкий автомобильный концерн Volkswagen, лидер в этой области, намерен в следующем десятилетии потратить на электромобили и аккумуляторы около $110 млрд. Общие расходы немецких компаний, включая Daimler и BMW, в этой области к 2030 году составят $185 млрд. Американские гиганты General Motors и Ford Motor планируют к 2025 году потратить около $60 млрд на разработку и производство электромобилей. Китайские автомобильные компании с помощью своих партнеров из Европы и Америки в ближайшее десятилетие инвестируют в электромобили до $100 млрд. А японские Honda, Toyota Motor и Nissan намерены потратить $40 млрд в этой сфере.
Вся лента