14:34 - 19.08.2021
19 августа, Fineko/abc.az. В сентябре Toyota сократит производство своих автомобилей по всему миру на 40% по сравнению с предыдущими планами.
Как сообщает ABC.AZ, в следующем месяце с конвейера сойдет примерно 500 000 машин.
Сокращение производства связано с дефицитом чипов.
Согласно июльскому прогнозу, компания рассчитывала произвести в следующем месяце около 900 тыс. автомобилей, однако из-за проблем с поставками чипов сократила их плановое количество до 500 тыс.
В результате производство Toyota в сентябре будет значительно ниже, чем в этом же месяце прошлого года, когда спрос начал восстанавливаться после пандемии. Тогда Toyota выпустила 840 тыс автомобилей, уточняет издание.
Из-за сокращения производства со следующего месяца Toyota приостановит производственные линии на нескольких заводах в Японии, а производство в Северной Америке, Китае и Европе, вероятно, сократится на десятки тысяч единиц. На ситуацию повлияло резкое увеличение заболеваемости COVID-19 во Вьетнаме, из-за которого увеличилась нагрузка на цепочки поставок и усложнился процесс закупки запчастей.
На фоне новостей о сокращении производства акции Toyota упали на 4,7%.
23 Июня 2026
24 Июня 2026