В 2021 году с АЧГ добыто 11 млн тонн нефти

14:57 - 6.08.2021


6 августа, Fineko/abc.az. Добыча нефти на блоке месторождений Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) в I полугодии 2021 года составила порядка 85 млн баррелей (11 млн тонн).

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на отчет компании “BP-Azerbaijan”, это меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 6,6%.

Отмечается, что за 6 месяцев добыча на разных платформах была следующей:

Чираг – в среднем 30 тыс. б/с нефти (38 тыс. б/с в январе-июне 2020 г)

"Центральный Азери" - 111 тыс. б/с (123 тыс. б/с),

"Западный Азери" - 118 тыс. б/с (122 тыс. б/с),

"Восточный Азери" - 78 тыс. б/с (66 тыс. б/с),

"Глубоководный Гюнешли" - 88 тыс. б/с (96 тыс. б/с),

"Западный Чираг" - 43 тыс. б/с (53 тыс. б/с).

Во II квартале в рамках годовой программы работы АЧГ успешно реализована запланированная программа профилактических работ на платформе "Западный Азери".

Согласно плану, добыча с платформы "Западный Азери" была приостановлена примерно на 13 дней, чтобы плановые профилактические, инспекционные и проектные работы могли быть проведены эффективно. Это программное обеспечение было завершено в полной безопасности и в срок, чтобы платформа могла оставаться безопасной, надежной и работать в течение длительного времени без ущерба для окружающей среды.

На конец II квартала в АЧГ в общей сложности было 131 нефтедобывающая скважина (на 2 скважины больше), 44 водно-инжекторные скважины (на 2 скважины больше) и 8 газо-инжекторных скважин (на 1 скважину больше).

 

Вся лента