16:58 - 30.06.2021
30 июня, Fineko/abc.az. 30 июня 2021 года состоялось очередное заседание Тарифного совета.
На заседании было рассмотрено обращение Государственной нефтяной компании (SOCAR) и принято соответствующее решение.
Как сообщили в Тарифном совете, SOCAR обратилась в Совет с предложением повысить оптовые и розничные цены на природный газ в стране.
Взяв за основу, проводимую государством социально-ориентированную политику, члены Совета единогласным решением отдали приоритет модели, соответствующей интересам малообеспеченной части населения.
При применении оптимального подхода в тарифном регулировании тариф на часть годового объема потребления природного газа до 1200 м3 (включая 1200 м3) для потребителей, охватывающих около 51% абонентов - население (5 миллионов человек), остался неизменным и сохранен на текущем уровне (10 гяпиков за 1 кубический метр).
Для части с объемом потребляемого газа 1200 - 2500 м3 (включая 2500 м3) в год установлен тариф - 20 гяпиков за 1 кубический метр, для части с объемом более 2500 м3 - 25 гяпиков за 1 кубический метр.
Также, в целях обеспечения устойчивости системы отопления на природном газе, а также оптимизации затрат на использование системы отопления для граждан страны, тариф на природный газ для ОАО «Azəristiliktəchizat» и котельных жилых домов снижен с 20 до 13 гяпик.
Для стимулирования перехода на экологически чистые виды топлива и снижения стоимости общественного транспорта на компримированном природном газе (КПГ) тариф на природный газ для газозаправочных станций будет снижен с 20 до 13 гяпик.
В других сферах (торговля, услуги и т. д.) тарифы увеличены на 5 гяпик, так как рентабельная деятельность в меньшей степени зависит от тарифов на природный газ.
Решение вступает в силу с 1 июля 2021 года.