14:58 - 14.04.2020
14 апреля, Fineko/abc.az. Снижение цен на нефть обусловило восстановление формата OPEC+.
Об этом ABC.AZ заявил депутат Вюгар Байрамов, комментируя сокращение добычи нефти.
По его словам, не только Россия и Саудовская Аравия, но и США заинтересованы в предотвращении резкого снижения цен на нефть на мировых рынках.
В.Байрамов считает, что восстановление формата OPEC+ также расценивается как инициатива Дональда Трампа: «Естественно, что соглашение, подписанное в формате OPEC+, имеет историческое значение в двух аспектах. Во-первых, OPEC+ никогда не принимала такого снижения объемов нефти. Практически OPEC, в частности, после формирования OPEC+, пошла на самое большое сокращение добычи. Во-вторых, окончательное решение формата OPEC+ также означает окончание нефтяной войны, так как, мягко говоря, война между Саудовской Аравией и Россией сопровождалась резким падением нефтяного рынка».
Автор: Эльмир Мурад