11:19 - 10.04.2020
10 апреля, Fineko/abc.az. Было решено OPEC+ сокращение ежедневной добычи нефти на 8 млн. баррелей в июле-декабре 2020 года, что на 18% больше, чем в октябре 2018 года.
Как сообщает ABC.AZ, соглашение было достигнуто на заседании министров стран-членов Организации стран-экспортеров нефти (OPEC) в формате видеоконференции.
При этом квоты по OPEC определены на 4,868 млн баррелей в сутки, а по странам, не входящим в OPEC - на 3,132 млн баррелей.
За этот период Азербайджан должен будет сохранить суточное производство на уровне 587 тыс. баррелей, сократив его на 131 тыс. баррелей.
Декларация о сотрудничестве отражает сокращение суточной добычи нефти на OPEC+ с января 2021 года по апрель 2022 года на 6 млн. баррелей, что составляет 14% от уровня октября 2018 года. Ожидается, что в течение этого периода производственные обязательства составят 3,651 млн. баррелей для OPEC и 2,394 млн. баррелей для стран, не входящих в OPEC. Азербайджану придется сократить добычу на 98 тыс. баррелей за тот же период и поддерживать добычу на 620 тыс. баррелей. Наряду со странами OPEC+ впервые в видеоконференции приняли участие Канада, Норвегия, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Индонезия, Египет, Чад, Тринидад и Тобаго. Совещание также призвало нефтяные страны вне формата OPEC+ присоединиться к процессу.
Автор: Эльмир Мурад
25 Июня 2026