14:58 - 27.12.2019
27 декабря, Fineko/abc.az. Падение уровня воды в Каспийском море грозит остановкой работы электростанции “Сумгайыт”.
Как сообщает ABC.AZ, об этом журналистам сообщил начальник центра связи с общественностью и медиа ОАО “Азерэнержи” Теймур Абдуллаев.
По словам Т.Абдуллаева, это связано с тем, что при проектировании электростанции “Сумгайыт” в 2004 году не учитывалась вероятность падения уровня моря и, как следствие, падение уровня воды на 1 метр 30 сантиметров: «За несколько лет уровень воды для электростанции достиг критического предела, и если бы уровень воды в Каспии упал еще на 10 сантиметров, то охлаждающей воды не было бы, и в результате деятельность Сумгайытской электростанции остановилась бы. Именно поэтому ОАО “Азерэнержи" с целью своевременного устранения возникшей проблемы, начиная с осени прошлого года, проводило обсуждения с участием зарубежных и местных специалистов. В результате было принято решение установить эстакаду на расстоянии 750 метров, позволяющую забирать холодную воду из Каспийского моря на глубине 5 метров. Тем самым будет создана система передачи ЛК разовой охлаждающей воды в пространстве СНГ через каскад в успокаивающий канал и оттуда на станцию. Уже работы начались и продолжаются по принципу сменной работы. Согласно графику, работы будут завершены через несколько месяцев, и на станцию будет подана вода с глубины Каспийского моря. Отметим, что с осени прошлого года на электростанции “Сумгаит” с участием зарубежных и местных специалистов были проведены ремонтно-восстановительные работы и повышена надежность станции».