11:20 - 13.11.2019
13 ноября, Fineko/abc.az. Так как Азербайджан является страной, производящей и экспортирующей голубое топливо, Государственная нефтяная компания (SOCAR) должна постараться в ближайшее время добиться оптимизации и снижения цен на сжиженный газ (LPG).
Об этом ABC.AZ сообщил глава Центра экономического и социального развития Вюгар Байрамов, комментируя повышение цен на сжиженный газ (LPG), объявленное несколько дней назад.
В.Байрамов, отметил, что Азербайджан - страна экспортирующая энергетическую продукцию, и с помощью новых технологий возможно организовать производство сжиженного газа в стране и, в частности, в соответствии со стандартами Евро 5.
«Поэтому я считаю, что SOCAR должна проводить более комплексные меры в этом направлении. Однозначно цены на энергопродукты в Азербайджане не должны быть высокими, и SOCAR должна стараться добиться снижения цен в следующий период. Отмечу, что, несмотря на заявление SOCAR об увеличении расходов, компания должна была постараться, чтобы не произошло такого роста цен на газ. Речь идет о росте на 44%. Это достаточно большой рост», - сказал В.Байрамов.
Отметим, что несколько дней назад цена продажи сжиженного газа (LPG) в Азербайджане повысилась с 0,45 до 0,65 маната.
Автор: Эльмир Мурад