12:11 - 27.05.2019
27 мая, Fineko/abc.az. ОАО «Азерэнержи» завершило строительство высоковольтной линии электропередачи 220 кВ, проложенной на базе 330 кВ от электростанции «Юг» в городе Ширван до Хырдаланской подстанции. Линия введена в эксплуатацию.
Было отмечено, что если возникнут какие-либо проблемы в линиях высокого напряжения, поступающих в город от Мингячевирской или Сангачальской электростанций, новая линия непосредственно от Южной электростанции в Ширване будет играть особую роль в энергоснабжении Баку и Апшеронского полуострова.
Кроме того, когда новая линия будет введена в эксплуатацию, станет возможным перенести нагрузку на нее для проведения ремонтных и реставрационных работ без прекращения подачи электроэнергии в город.
24 Июня 2026
24 Июня 2026