В целевых районах планируется повышение урожайности

12:32 - 23.06.2026


23 июня, Fineko/abc.az. В целевых районах планируется довести урожайность до 50 центнеров.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявила заместитель министра сельского хозяйства Ильхама Гадимова на региональном совещании по Миль-Муганскому экономическому району в рамках «Государственной программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры на 2026–2030 годы».

По её словам, одним из ключевых направлений программы является увеличение производства пшеницы и хлопка, а также повышение урожайности:

«Подход в этой сфере уже формируется более целенаправленно. Районы группируются по существующему потенциалу, возможностям орошения, наличию агропарковой инфраструктуры и возможностям лазерного выравнивания».

Заместитель министра добавила, что 22 района определены как целевые по производству пшеницы, а 15 районов — по производству хлопка:

«Эти районы обеспечивают значительную часть зерна и хлопка, производимых в стране. В то же время в этих территориях выше доля орошаемых земель, современный потенциал орошения, наличие агропарков и возможности лазерного выравнивания. Все районы, входящие в Миль-Муганский экономический район, также включены в список этих 22 и 15 целевых районов. В целевых районах планируется довести среднюю урожайность пшеницы и хлопка до 50 центнеров с гектара, а в богарных районах — урожайность зерновых до 30 центнеров. В перспективных районах после 2029 года целевой показатель по пшенице также установлен на уровне 50 центнеров с гектара. Для достижения этих целей планируется реализация ряда основных мероприятий. В первую очередь будет расширено применение современных систем орошения. Одновременно будет улучшено обеспечение сельскохозяйственной техникой и расширено применение технологий лазерного выравнивания».