12:19 - 22.06.2026
22 июня, Fineko/abc.az. За первые шесть месяцев 2026 года эмитент стейблкоина Tether заблокировал в сети TRON $1,49 млрд — больше, чем за весь 2024–2025 годы.
Как передает ABC.AZ, рост блокировок связывают с обновлением регуляторных требований в США, Великобритании и ЕС. По данным аналитиков, Tether перешёл к превентивному замораживанию адресов, а не только к реагированию на уже выявленные случаи мошенничества.
В качестве примера приводится совместная операция с американским регулятором OFAC, в ходе которой 23 апреля было заморожено $344 млн на двух адресах, связанных с Центральным банком Ирана и обходом санкций.
Также отмечается изменение структуры блокировок: число замороженных адресов снизилось, но средний объём средств на каждом вырос почти в четыре раза, что указывает на смещение фокуса на крупные финансовые узлы. Почти 98% всех замороженных средств приходится на сеть TRON, где сосредоточена основная часть оборота USDT.