11:25 - 22.06.2026
22 июня, Fineko/abc.az. Глава МИД Ирана Аббас Арагчи заявил о заметном прогрессе в переговорах с США.
Как передает ABC.AZ, по его словам, стороны договорились о смягчении ряда санкций, включая ограничения на экспорт нефти и нефтехимической продукции, а также работу иранских портов.
Также достигнута договоренность о частичной разблокировке замороженных активов Ирана, что может поддержать экономику страны после длительного санкционного давления. Власти параллельно готовят программу восстановления и развития, детали которой пока не раскрываются.
Отдельно отмечена роль посредников — Катара и Пакистана. Следующим шагом может стать создание механизма координации для закрепления договоренностей и снижения напряженности между сторонами.
23 Июня 2026
23 Июня 2026
23 Июня 2026