10:55 - 30.11.2018
30 ноября, Fineko/abc.az. В польской столице состоялась V сессия Международной конференции по принятию текста Конвенции о прямом международном железнодорожном сообщении.
Как сказано в сообщении ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (ADY), страну на мероприятии представила делегация во главе с начальником юридического отдела ЗАО Ниджатом Гулиевым.
«В работе сессии приняли участие делегации из 23 стран-членов ОСЖД, а также представители Комитета ОСЖД, Европейского союза и Евразийской экономической комиссии. В рамках повестки дня замминистра инфраструктуры Польши Анджей Биттель был избран заместителем председателя Конференции. В ходе сессии было продолжено обсуждение текста проекта Конвенции. По итогам дискуссий был принят текст статей с 39 по 49 проекта Конвенции», - сказано в сообщении.
В сообщении также сказано, что азербайджанской делегацией были даны предложения по ряду рассмотренных статей. Большинство из предложений поддержали другие делегации, и они были включены в основной текст Конвенции. На мероприятии также состоялось обсуждение даты и повестки дня VI сессии Международной конференции. Было решено провести очередную сессию в Варшаве с 25 по 29 марта 2019 года.
В состав азербайджанской делегации также вошли старший консультант отдела законодательства и правовой экспертизы администрации президента Азербайджана Айхан Алмамедов и начальник контрактного сектора юридического отдела ЗАО «Азербайджанские железные дороги» Туркан Юсибова.