17:24 - 2.06.2026
2 июня, Fineko/abc.az. Пропускная способность коридора зеленой энергии Азербайджан–Турция в перспективе может быть увеличена втрое — до 3 ГВт.
Как передает ABC.AZ, об этом заявил заместитель министра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов в ходе панельной дискуссии во второй день Бакинской энергетической недели.
По его словам, на начальном этапе через данный интерконнектор планируется экспортировать 1 ГВт электроэнергии.
«Проект соединит основную территорию Азербайджана с Турцией через Зангезурский коридор. В зависимости от коммерческих и технических возможностей в будущем его пропускная способность может быть увеличена до 3 ГВт. В западных регионах Турции существует значительный потенциал для дальнейшей передачи электроэнергии на европейские рынки», — отметил О. Зейналов.
22 Июня 2026
22 Июня 2026