14:57 - 2.06.2026
2 июня, Fineko/abc.az. ООО "Azəralüminium" планирует к 2030 году довести годовую стоимость экспорта примерно до 340 млн манатов.
Как передает ABC.AZ, об этом на 31-м Бакинском энергетическом форуме заявил заместитель финансового директора "Azəralüminium" Джейхун Абдуллаев.
Он отметил, что в настоящее время эта цифра составляет около 80 млн манатов: «Мы являемся одним из крупнейших производителей и в основном экспортируем нашу продукцию. Мы работаем с рынками США, Турции, Греции и Великобритании, которые являются крупными потребителями алюминия. В настоящее время наш вклад в ВВП составляет 85 млн манатов. К 2030 году за счет новых инвестиций он должен увеличиться на 295 млн манатов. Сейчас мы ежегодно выплачиваем около 9 млн манатов налога на прибыль. К 2030 году планируем довести налоговый вклад примерно до 23 млн манатов», — заявил он.
По словам заместителя директора, в течение трех лет ожидается двукратное увеличение годовой производственной мощности:
«Наша мощность по первичному алюминию к 2030 году будет увеличена с 50 000 тонн до 100 000 тонн в год. Мы работаем над расширением прокатной продукции, особенно холоднокатаной, доля которой должна достичь 50%. Одним из ключевых потребляемых компонентов в производстве алюминия являются анодные блоки. Мы планируем инвестировать в производство анодных блоков в Азербайджане, что окажет положительное влияние на экономику страны».
22 Июня 2026
22 Июня 2026