14:28 - 2.06.2026
2 июня, Fineko/abc.az. Компания BP 8 июня 2026 года передаст операторство над нефтепроводом Баку–Супса на территории Азербайджана и Грузии владельцам соответствующих участков.
Как передает ABC.AZ, об этом журналистам в Баку сообщил вице-президент BP по добыче и операциям Гордон Биррел.
По его словам, передача операторских функций предусмотрена ранее подписанными соглашениями и не означает выхода BP из данного актива.
«Это выполнение контрактного обязательства, которое было предусмотрено при подписании соглашения по трубопроводу десять лет назад», — отметил Биррел.
Он подчеркнул, что решение связано исключительно с условиями контракта.
«Как прежний оператор трубопровода, мы обязаны выполнить предусмотренные соглашением обязательства и передать актив его владельцам. Это не вопрос нашего желания, а выполнение контрактных условий», — сказал вице-президент компании.
Говоря о нефтепроводе Баку–Тбилиси–Джейхан (БТД), Биррел отметил, что по нему действует отдельное соглашение.
«Контракт по Баку–Супса предусматривает передачу операторства правительствам стран-владельцев, которые затем самостоятельно определяют оператора. По БТД существует договоренность о передаче операторских функций в Азербайджане, Грузии и Турции компании SOCAR. Этот процесс планируется завершить в начале июля», — добавил он.
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026