Государственное казначейство впервые выпускает 10-летние гособлигации

11:21 - 22.05.2026


22 мая, Fineko/abc.az. 26 мая Министерство финансов Азербайджанской Республики проведет аукцион по размещению государственных облигаций. На предстоящем аукционе впервые будут представлены долговые ценные бумаги со сроком обращения 10 лет.

Как сообщает ABC.AZ, аукцион состоится посредством размещения облигаций на Бакинской фондовой бирже. На торги выпускаются долгосрочные государственные облигации с купонной ставкой 7%. Номинальная стоимость ценных бумаг составляет 100 манатов, а общий объем эмиссии — 2 миллиона единиц (200 млн манатов). Срок обращения облигаций составит 3600 дней, или 10 лет.

До сих пор Министерство финансов выпускало облигации с максимальным сроком обращения до 7 лет. После смены руководства в Государственном казначействе министерство демонстрировало меньшую активность на местном фондовом рынке по сравнению с предыдущими годами. Например, за первые 8 месяцев 2025 года размещение гособлигаций вообще не проводилось. В текущем же году выпуск облигаций осуществляется впервые. Вместо этого с прошлого года министерство выступает в качестве депозитора и начало размещать депозиты в пяти крупных банках.

10-летние государственные облигации считаются одними из самых стандартных и важных инструментов долгосрочного государственного долга. В мировой практике эти инструменты принимаются в качестве бенчмарка (эталона) и служат одним из ключевых индикаторов при оценке финансовой и фискальной политики.

Вся лента