17:37 - 21.05.2026
21 мая, Fineko/abc.az. Первый заместитель министра финансов Министерство финансов Азербайджана Анар Керимов встретился с делегацией, возглавляемой главным специалистом по государственному сектору Всемирного банка Фабьенн Мрочка.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Министерство финансов, в ходе встречи обсуждалась реализация программы «Укрепление потенциала среднесрочной бюджетной системы в Азербайджане», совместно поддерживаемой Всемирным банком и швейцарской организацией SECO, а также перспективы дальнейшего сотрудничества.
Анар Керимов отметил, что данное сотрудничество имеет важное значение для укрепления фискальной дисциплины, стратегического бюджетного планирования и внедрения механизмов результативного управления. В рамках программы уже достигнуты значимые результаты по ускорению перехода к программно-ориентированному бюджетированию.
Также обсуждались вопросы цифровизации управления государственными финансами, внедрения современных информационных систем и модернизации цифровой экосистемы.
В свою очередь Фабьенн Мрочка подчеркнула, что проводимые реформы играют важную роль в модернизации системы управления государственными финансами и укреплении институционального потенциала.
Кроме того, были рассмотрены вопросы внедрения механизмов результативного бюджетирования в сферах здравоохранения, молодежи и спорта, культуры и медиа, организации тренингов для соответствующих ведомств, а также управления фискальными рисками.
23 Июня 2026