17:28 - 18.05.2026
18 мая, Fineko/abc.az. Президент Сербии Александр Вучич рассказал о планах расширения сотрудничества с Азербайджаном в сфере энергетики и цифровых технологий.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Report, президент Сербии отметил об этом во время выступления лидеров в рамках WUF13 в Баку.
«Мы с нетерпением ждем сотрудничества с нашими азербайджанскими друзьями по строительству газовой электростанции недалеко от города Ниш», - сказал он.
Александр Вучич также отметил важность применения технологий и искусственного интеллекта для развития «Умных городов» и решения таких проблем, как перенаселенность, заторы на дорогах и управление отходами.
«Технологии, цифровизация и искусственный интеллект могут сыграть ключевую роль в будущем развитии городов. Умные города - это будущее», — подчеркнул он.
Президент Сербии обратил внимание на опыт Белграда, где уже практикуется бесплатный общественный транспорт, и заявил, что планируется расширение парка электробусов с целью уменьшения загрязнения воздуха.
«Мы активно развиваем новые подходы к городской мобильности и хотим использовать опыт Азербайджана для реализации совместных проектов», — добавил он.
Александр Вучич подчеркнул, что сотрудничество с Азербайджаном будет включать цифровые технологии и суперкомпьютеры, которые помогут Сербии улучшить управление энергетикой и городской инфраструктурой.
«У нас есть два современных суперкомпьютера в Крагуеваце, и третий скоро будет введен в эксплуатацию. Это позволит улучшить цифровое управление городами и ускорить переход к устойчивым источникам энергии», - пояснил он.
8 Июня 2026
8 Июня 2026
6 Июня 2026