Индия и ОАЭ укрепили энергопартнёрство на фоне глобального кризиса

16:54 - 15.05.2026


15 мая, Fineko/abc.az. Индия и ОАЭ подписали соглашение о поставках сжиженного нефтяного газа (СНГ), меморандум по стратегическим нефтяным резервам, а также договор о стратегическом оборонном сотрудничестве и развитии судоремонтного кластера в Гуджарате.

Как передает ABC.AZ, документы были оформлены во время визита премьер-министра Нарендры Моди в ОАЭ и направлены на укрепление энергетической безопасности на фоне нестабильности на мировых рынках и роста цен на нефть.

Индия, являющаяся одним из крупнейших импортеров СНГ, стремится обеспечить стабильные поставки энергоресурсов в условиях глобальной напряжённости на Ближнем Востоке.