Нигерия подала заявку на ассоциированное членство в МЭА

12:25 - 15.05.2026


15 мая, Fineko/abc.az. Нигерия направила заявку на статус ассоциированного члена Международного энергетического агентства (МЭА).

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил глава организации Фатих Бироль. Заявка принята и ожидает дальнейшего рассмотрения.

Страна уже является членом ОПЕК, ОПЕК+ и ФСЭГ. Параллельно Нигерия продвигает стратегию «Десятилетие газа», рассматривая газ как переходное топливо.

Ассоциированный статус в МЭА дает доступ к аналитике, рабочим группам и программам сотрудничества без требований к нефтяным резервам, как при полном членстве. В число таких партнеров уже входят Китай, Индия и Бразилия.