На железной дороге Азербайджана внедрили оплату по распознаванию лица

11:25 - 15.05.2026


15 мая, Fineko/abc.az. Пассажиры в Азербайджане смогут проходить на поезда с использованием системы оплаты по распознаванию лица.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Азербайджанские железные дороги (ADY), компания впервые внедрила в общественном транспорте систему SİMA Pay.

С помощью новой системы пассажиры смогут быстрее и удобнее проходить через турникеты на маршруте Абшеронской кольцевой железной дороги — на Бакинском и Сумгаитском железнодорожных вокзалах, а также на станции «Кёроглу».

Технология позволяет проходить через турникеты без использования физических карт или дополнительных устройств. Для активации услуги необходимо воспользоваться разделом «Проход по распознаванию лица» в мобильном приложении ADY Mobile.

В ADY отметили, что внедрение технологии Face Pay на базе цифровой экосистемы SİMA Pay и интеграция виртуальной карты ADY Mobile позволят повысить безопасность железнодорожных перевозок, минимизировать риски при биометрических платежах, а также исключить проблемы, связанные с потерей карты или недостатком средств на балансе.