11:50 - 14.05.2026
14 мая, Fineko/abc.az. В Азербайджане планируется создание инфраструктуры «Открытого банкинга» для небанковских юридических лиц, а также подключение к этой системе как минимум нескольких небанковских организаций.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил специалист по открытому банкингу Департамента финансовых технологий и инноваций Центрального банка Азербайджана Эльмар Дидакенан.
«Это значит, что если у какой-либо организации есть счёт в банке, она сможет через интернет-банкинг или мобильное банковское приложение добавлять эти счета на другие платформы. В следующем стратегическом периоде мы планируем, что юридические лица смогут не только добавлять счета, но и осуществлять по ним операции, совершать платежи, как и граждане. Второй нашей основной целью является расширение числа участников экосистемы. Не только банки и финтех-компании, но и другие организации смогут подключаться к системе. В качестве примера можно привести страховщиков или инвестиционные организации с крупными финансовыми возможностями. Это в большей степени реализуется в рамках концепции “Открытых финансов” (Open Finance)», — отметил он.
По словам представителя Центрального банка, без «Открытого банкинга» карточные платежи проходят через несколько инстанций, включая международные платёжные системы, такие как Visa и Mastercard, а также процессинговые центры, что увеличивает расходы компании:
«В рамках “Открытого банкинга” при осуществлении платежа средства переводятся напрямую с одного счёта на другой, без участия третьих сторон. В результате снижаются эквайринговые расходы торговца. Поэтому одной из наших ключевых целей на следующий стратегический период является более эффективное использование функциональности PIS (Payment Initiation Service) и дальнейшее снижение затрат торговцев».
8 Июня 2026
8 Июня 2026
6 Июня 2026