11:14 - 14.05.2026
14 мая, Fineko/abc.az. В Азербайджан ежегодно выпускается около 4 тыс. специалистов в сферах ИТ, искусственного интеллекта и кибербезопасности, однако уровень их подготовки не всегда соответствует требованиям рынка труда.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Report, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев на пресс-конференции, посвященной инженерно-технологической школе AZCON – AZSET.
По словам министра, в условиях стремительного развития искусственного интеллекта и цифровых технологий будущее страны напрямую зависит от уровня знаний и навыков молодежи.
"Главная цель нашей сегодняшней встречи - сделать важный шаг к созданию образовательного и научного центра, который сможет формировать такие знания и навыки", - отметил Набиев.
Министр сообщил, что совместно с Министерством науки и образования Азербайджана был проведен анализ состояния ИТ-образования в стране и ожиданий работодателей от выпускников вузов.
"Исследование показало, что ежегодно по этим специальностям выпускаются около 4 тыс. студентов. На первый взгляд это достаточно высокий показатель, однако при общении с работодателями становится ясно, что количество не всегда соответствует качеству", - сказал Р.Набиев.
8 Июня 2026
8 Июня 2026
6 Июня 2026