С 2025 года в метрополитене начали поэтапно сокращать интервалы

10:58 - 13.05.2026


13 мая, Fineko/abc.az. В Государственной программе на 2025–2030 годы определены конкретные задачи для всех учреждений, связанных с дорожно-транспортной инфраструктурой.

Как передаёт ABC.AZ, об этом в интервью Trend и независимой телерадиокомпании "Азад Азербайджан" сказал председатель ЗАО "Бакинский метрополитен" Вусал Асланов.

По словам В. Асланова, задачи, касающиеся Бакинского метрополитена, можно в основном разделить на три группы: обеспечение стабильной работы существующей инфраструктуры, ее модернизация, а также расширение сети метрополитена.

“Соответственно, текущие оперативные работы сфокусированы на снижении плотности пассажиропотока. В настоящее время, если сравнить Бакинский метрополитен с 213 действующими в мире метрополитенами, он находится в десятке по степени плотности пассажиропотока. Учитывая, что расширить инфраструктуру в короткие сроки невозможно, проводятся работы по оптимизации плотности пассажиропотока за счет сокращения интервалов. Ранее на самом загруженном направлении Бакинского метрополитена "Ази Асланов – 28 Мая" курсировало 30 пар поездов. Долгое время это считалось максимальным пределом технических возможностей. С 2025 года мы начали поэтапно сокращать интервалы: сначала увеличили количество до 32 пар поездов, затем до 34, а в настоящее время в вечерние часы пик довели его до 36 пар поездов. В основе этого лежат работы по улучшению инфраструктуры и цифровизация графика движения. Это, по сути, является новым верхним пределом нашей существующей инфраструктуры.

Кроме того, на "фиолетовой линии" мы сократили интервал с 16 минут до 8 минут на направлении от станции "Ходжасан" до станции "Автовокзал", а на направлении от "Автовокзала" до "8 Ноября" – с 10 минут до 5 минут. На участке "зеленой линии" "Джафар Джаббарлы – Хатаи" мы сократили интервал с 12 минут до 7 минут. На направлении "Ази Асланов – Ахмедли" 10-минутный интервал в часы пик был сокращен до 5 минут", - сказал В.Асланов.