16:56 - 1.05.2026
1 мая, Fineko/abc.az. Впервые в Азербайджане к экосистеме "открытого банкинга" присоединились две организации электронных денег - "MPay" и "GoldenPay".
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Центральный банк Азербайджана (ЦБА), одной из важных инициатив, реализуемых организацией в направлении развития цифровых финансовых услуг, является применение подхода "открытого банкинга".
Впервые включение организаций электронных денег в эту экосистему, в которую интегрирован ряд коммерческих банков, способствует развитию финансовых технологий в стране, расширению инновационных платежных решений и формированию более доступных пользователям цифровых сервисов.
Внедрение механизмов "открытого банкинга" позволяет пользователям управлять различными финансовыми счетами через единую платформу, а также получать доступ к финансовой информации более удобным и безопасным способом.
Интеграция также открывает новые возможности для организаций электронных денег. Так, среда "открытого банкинга" способствует разработке инновационных продуктов и услуг, укрепляет сотрудничество между участниками рынка и повышает их конкурентоспособность.
Таким образом, эта инициатива служит повышению прозрачности финансовых операций, расширению цифровой экономики и повышению финансовой инклюзивности.
В настоящее время продолжаются работы по расширению экосистемы "открытого банкинга". На следующих этапах предполагается, что другие участники также присоединятся к экосистеме.
23 Июня 2026
24 Июня 2026