ЦБА стал полноправным членом NGFS

16:50 - 30.04.2026


30 апреля, Fineko/abc.az. Центральный банк Азербайджана (ЦБА) стал полноправным членом Network of Central Banks and Supervisors for Greening the Financial System (NGFS) — Сети центральных банков и надзорных органов по «озеленению» финансовой системы.

Как передает ABC.AZ со ссылкой на ЦБА, в статусе полноправного участника банк будет принимать участие в работе профильных групп сети, вносить вклад в коллективные исследования и использовать их результаты в таких направлениях, как анализ климатических сценариев, развитие зеленого финансирования, проведение климатических стресс-тестов, а также интеграция факторов устойчивого развития в рамки денежно-кредитной политики и пруденциального надзора.

Отмечается, что присоединение к NGFS будет способствовать дальнейшему развитию повестки устойчивого финансирования ЦБА, включая внедрение «зеленой» таксономии, формирование рынка зеленых облигаций и совершенствование раскрытия информации о климатических рисках в финансовом секторе.

В ЦБА подчеркнули, что членство в сети является одной из ключевых инициатив в рамках реализации Дорожной карты по устойчивому финансированию и соответствует национальным обязательствам Азербайджана по Парижское соглашение по климату, а также курсу на трансформацию экономики в направлении устойчивого и «зеленого» развития.

NGFS объединяет центральные банки и органы финансового надзора различных стран с целью совершенствования управления экологическими и климатическими рисками в финансовом секторе, обмена передовой практикой и содействия мобилизации финансовых потоков для поддержки перехода к устойчивой экономике.

В ЦБА также отметили, что банк намерен продолжать расширять сотрудничество с международными финансовыми институтами и развивать политику с учетом глобальных климатических и финансовых вызовов.