12:11 - 30.04.2026
30 апреля, Fineko/abc.az. ЗАО «AzerGold», являющееся одной из основных государственных компаний-экспортеров ненефтегазового сектора Азербайджана, в первом квартале текущего года привлекло в экономику страны 102,4 млн манатов. Данный результат был достигнут за счет продажи 12 284 унций золота и 22 053 унций серебра на международном и внутреннем рынках.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на отчет компании, более 91,1 млн манатов из полученного дохода пришлось на экспортные операции, а свыше 11,3 млн манатов — на розничные продажи на местном рынке. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспортная выручка (72,5 млн манатов) выросла на 26%, а выручка от розничных продаж (5,6 млн манатов) — на 102%.
В целом за весь период своей деятельности государственная компания реализовала 572,3 тыс. унций золота и 1,1 млн унций серебра, привлечив в экономику страны 2,04 млрд манатов.
За отчетный период ЗАО «AzerGold» выплатило в государственный бюджет в общей сложности 281 млн манатов. Из них 242 млн манатов составили налоговые отчисления, а 39 млн манатов — социальные выплаты. Национальная горнодобывающая компания заняла 20-е место в списке 100 крупнейших налогоплательщиков 2025 года с наибольшим объемом исчисленных налогов (за исключением косвенных налогов, таких как НДС и акциз).
23 Июня 2026
24 Июня 2026
23 Июня 2026
23 Июня 2026