Иран объяснил пропуск японского танкера через Ормузский пролив

14:55 - 29.04.2026


29 апреля, Fineko/abc.az. Посольство Ирана в Японии заявило, что Тегеран разрешил японскому танкеру Idemitsu Maru пройти через Ормузский пролив, выразив благодарность за события 1953 года, когда японская компания Idemitsu, несмотря на эмбарго, доставила иранскую нефть в Японию.

Как передает ABC.AZ, в Токио подчеркнули, что этот шаг «символизирует давнюю дружбу между двумя странами». В МИД Ирана также сообщили, что суда, связанные с Японией, смогут проходить через пролив.

Вся лента