Международная торговля Азербайджана не так уж плоха — представитель ВБ

17:31 - 23.04.2026


23 апреля, Fineko/abc.az. В Азербайджане рыночная конкуренция переживает период слабости.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил главный экономист Всемирного банка по стране Стив Лорис Ги-Диби.

Он отметил, что это направление требует улучшения.

«На глобальном уровне другие индексы также это подтверждают. Они показывают, что конкуренция в Азербайджане является проблемой. Существуют вопросы, связанные с рассмотрением слияний и поведением конкурентов. Есть ли достаточный потенциал и институты для анализа предложений о слияниях? Эта сфера слаба. Нам необходимо больше информации и прозрачности о происходящем в данной области. Государственные закупки также отражают уровень конкуренции. Когда мы видим хорошие практики и системы закупок, это распространяется на всю экономику», — отметил он.

Представитель Всемирного банка также обратил внимание на трансграничную торговлю в Азербайджане и заявил, что ситуация в этой сфере не является полностью удовлетворительной:

«Это важно для компаний, экспортирующих или импортирующих сырье, поскольку отражает нетарифные меры, которые могут увеличивать издержки соблюдения требований, сроки и процесс получения товаров. Тем не менее, на границе всё ещё существуют возможности для совершенствования международной торговли. В целом международная торговля Азербайджана не так уж плоха».

Вся лента