В Азербайджане устанавливается новая пошлина

10:37 - 23.04.2026


23 апреля, Fineko/abc.az. Будет установлена плата за включение в реестр лиц, желающих заниматься финансовой арендной деятельностью.

Как передает ABC.AZ, это нашло отражение в законопроекте О внесении изменений в закон “О государственной пошлине”, который обсуждался на сегодняшнем заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Согласно законопроекту, государственная пошлина за включение в реестр финансовых арендодателей лиц, желающих заниматься финансовой арендной деятельностью, составит 550 манатов.

Настоящий закон вступит в силу через 6 месяцев со дня его опубликования.

Отметим, что в законе “О финансовой аренде” термин (понятие) “лизинг”, используемый в национальном законодательстве, будет заменен (назван) термином (понятием) "финансовая аренда".

Вся лента