14:31 - 21.04.2026
21 апреля, Fineko/abc.az. В Азербайджане определяются наказания за нецелевое использование средств государственных юридических лиц.
Как передает ABC.AZ, это отражено в поправках к Уголовному кодексу, обсужденных на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса.
Речь идет о расширении сферы действия статьи 308-1 Уголовного кодекса (нецелевое использование средств государственного бюджета, целевых бюджетных фондов или внебюджетных государственных фондов). В частности, предлагается включить в предмет преступления также средства юридических лиц, принадлежащих государству.
В действующей редакции статьи штраф установлен в фиксированном диапазоне — от 9 до 13 тысяч манатов. Согласно законопроекту, штраф будет определяться в размере 100 процентов стоимости предмета преступления, то есть суммы средств, использованных не по назначению. Таким образом, размер наказания будет напрямую зависеть от нанесенного ущерба. Кроме того, за деяния, совершенные в крупном размере, вводится альтернативное наказание — ограничение свободы сроком до 3 лет.
Законопроект также уточняет, какие структуры подпадают под понятие «государственные юридические лица». Речь идет о коммерческих компаниях, 51 процент и более долей или акций которых прямо или косвенно принадлежит государству, а также о созданных государством некоммерческих организациях и публичных юридических лицах. В эту категорию также включаются их дочерние хозяйственные общества, некоммерческие и публичные юридические лица, если 51 процент и более их долей прямо или косвенно принадлежит указанным структурам.
Согласно еще одной поправке, лицо, впервые совершившее такое правонарушение, будет освобождено от ответственности в случае полного возмещения причиненного ущерба.
24 Июня 2026
24 Июня 2026